FCSM : vente aux enchères des maillots 90 ans et une série à 80 euros

Les joueurs sochaliens ont porté un maillot spécial pour affronter le Havre AC dans le cadre des célébrations des 90 ans du club, le 12 avril. La tunique affichait le nom des 631 joueurs ayant porté le maillot sochalien en championnat de France. « Les tuniques portées le 12 avril sont actuellement aux enchères alors qu’une nouvelle série est proposée à la vente », rappelle le club dans un communiqué. « Le maillot produit à 90 exemplaires numérotés a dû faire l’objet d’un tirage au sort parmi tous les supporters et collectionneurs intéressés », confie le club. Mais sur ces 90 maillots, 34 étaient floqués aux noms des joueurs présents sur la feuille de match (deux par joueur). Un exemplaire de chaque est mis en vente aux enchères, sur une plateforme spécialisée. « Une nouvelle série de maillots (identiques aux précédents, mais non-numérotés et vendus sans la boîte spécialement prévue pour les 90 exemplaires collector) est actuellement en production », complète également le club. Les maillots seront vendus à 80 euros, hors frais d’envoi ou de flocage. Ils devraient être disponibles mi-juin.

Nos derniers articles

La résidence seniors Oh Activ de Belfort ouvre ses portes

Ce vendredi 15 janvier, est l’ouverture officielle de la résidence service seniors Oh Active de Belfort. Installé rue des Capucins, cet établissement permet aux personnes âgées une alternative à la maison de retraite.

Christophe Grudler se présente sans étiquette aux municipales de Belfort

Après huit semaines de consultations dans les quartiers de Belfort, Christophe Grudler, député européen Modem et conseiller municipal, annonce sa candidature aux élections municipales de Belfort. Il a fait l’annonce ce vendredi 16 janvier à plus de deux mois du scrutin.

La gestion du Ballon d’Alsace par le Smiba dans le viseur d’Éric Oternaud, élu régional

Dans une lettre datant du 8 janvier, l’élu régional du groupe écologiste et solidaire, Éric Oternaud, dénonce la gestion du Ballon d'Alsace par le Syndicat Mixte Intercommunal du Ballon d’Alsace (Smiba). Dans son viseur, un manque de transition vers un tourisme durable et de quatre saisons.

Découvrez aussi

Accédez rapidement à une sélection d’articles locaux, proche de chez vous dans le Nord Franche-Comté

letrois articles

Soutenez Le Trois

Aidez-nous à installer et développer un site d’informations en accès gratuit dans le nord Franche-Comté! Letrois.info vous propose de l’info locale de qualité pour vous aider à comprendre les grands enjeux de la région de Belfort-Montbéliard-Héricourt, qui constitue un bassin économique et un bassin de vie au-delà des frontières administratives.

Le saviez-vous ?
Votre don est défiscalisable à hauteur de 66%.
En savoir plus

Newsletter

Recevez par email les principales
actualités du nord Franche-Comté,
ainsi que l’information « À la Une » à ne surtout pas manquer !

Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Pour en savoir plus, consultez la page des données personnelles

Proche de chez moi

Retrouvez les derniers articles en lien avec votre commune

Partout avec moi

Téléchargez notre application sur votre smartphone et restez informé !

Petites annonces immobilières

Toutes les annonces de nos agences partenaires

Kiosque

Retrouvez tous les hors-séries de la rédaction autour du nord Franche-Comté.
Emplois, immobilier, industrie… tous les sujets qui vous concernent !

Nouveau

Agenda

Retrouvez l’agenda des sorties, des animations, des spectacles, des expositions, des fêtes et des manifestations sportives dans le nord Franche-Comté.