Bourgogne-Franche-Comté: les 100 nouveaux conseillers régionaux

Les élections régionales se déroulent à la proportionnelle avec des listes départementales. Voici quels sont les nouveaux conseillers régionaux, département par département.

(AFP)

Les élections régionales se déroulent à la proportionnelle avec des listes départementales. Voici quels sont les nouveaux conseillers régionaux, département par département.

90 – Territoire-de-Belfort (4 sièges)

  • 3 sièges liste Mme Marie-Guite Dufay (DVG) : Mme Muriel Ternant (DVG), M. Eric Oternaud (DVG), Mme Sandra Iannicelli (DVG)
  • siège liste M. Denis Thuriot (LREM) : 0
  • siège liste M. Gilles Platret (LR) : 0
  • 1 siège liste M. Julien Odoul (RN) : M. Christophe Soustelle (RN)

25 – Doubs (19 sièges)

  • 11 sièges liste Mme Marie-Guite Dufay (DVG) : Mme Marie-Guite Dufay (DVG), M. Patrick Ayache (DVG), Mme Myriam Chiappa-Kiger (DVG), M. Matthieu Guinebert (DVG), Mme Valérie Pagnot (DVG), M. Arnaud Marthey (DVG), Mme Salima Inezarene (DVG), M. Claude Mercier (DVG), Mme Amandine Rapenne (DVG), M. Christian Morel (DVG), Mme Nabia Hakkar-Boyer (DVG)
  • 1 siège liste M. Denis Thuriot (LREM) : Mme Catherine Barthelet (LREM)
  • 3 sièges liste M. Gilles Platret (LR) : Mme Marie-Noëlle Biguinet (LR), M. Jacques Grosperrin (LR), Mme Bénédicte Hérard (LR)
  • 4 sièges liste M. Julien Odoul (RN) : Mme Géraldine Grangier (RN), M.
    Jacques Ricciardetti (RN), Mme Nathalie Fritsch (RN), M. Thomas Lutz (RN)

70 – Haute-Saône (10 sièges)

  • 6 sièges liste Mme Marie-Guite Dufay (DVG) : M. Eric Houlley (DVG), Mme Claudy Chauvelot-Duban (DVG), M. Loïc Niepceron (DVG), Mme Marie-Claire Thomas (DVG), M. Gilles Lazar (DVG), Mme Sylvie Nardin (DVG)
  • siège liste M. Denis Thuriot (LREM) : 0
  • 2 sièges liste M. Gilles Platret (LR) : M. Alain Joyandet (LR), Mme
    Jocelyne Debellemaniere (LR)
  • 2 sièges liste M. Julien Odoul (RN) : M. Thomas Laval (RN), Mme Inès Martin (RN)

39 – Jura (9 sièges)

  • 6 sièges liste Mme Marie-Guite Dufay (DVG) : M. Willy Bourgeois (DVG), Mme Rim El Mezoughi (DVG), M. Frédéric Poncet (DVG), Mme Sarah Persil (DVG), M. Dominique Lonchampt (DVG), Mme Liliane Lucchesi (DVG)
  • siège liste M. Denis Thuriot (LREM) : 0
  • 2 sièges liste M. Gilles Platret (LR) : M. Jean-Marie Sermier (LR), Mme Catherine Clerc (LR)
    1 siège liste M. Julien Odoul (RN) : Mme Valérie Graby (RN)

21 – Côte-d’Or (20 sièges)

  • 11 sièges liste Mme Marie-Guite Dufay (DVG) : M. Michel Neugnot (DVG), Mme Océane Charret-Godard (DVG), M. Patrick Molinoz (DVG), Mme Stéphanie Modde (DVG), M. Denis Hameau (DVG), Mme Françoise Tenenbaum (DVG), M. Stéphane Woynaroski (DVG), Mme Aurore Lagneau (DVG), M. Alain Becquet (DVG), Mme Marie Poinsel (DVG), M. Jean-Marc Réty (DVG)
  • 2 sièges liste M. Denis Thuriot (LREM) : M. Didier Paris (LREM), Mme
    Catherine Sadon (LREM)
  • 4 sièges liste M. Gilles Platret (LR) : M. François-Xavier Dugourd (LR),
    Mme Martine Déchaud (LR), M. Alain Suguenot (LR), Mme Sylviane Mourot (LR)
  • 3 sièges liste M. Julien Odoul (RN) : M. Dominique Alexandre Bourgois (RN), Mme Mélanie Fortier (RN), M. René Lioret (RN)

58 – Nièvre (7 sièges)

  • 4 sièges liste Mme Marie-Guite Dufay (DVG) : M. Sylvain Mathieu (DVG), Mme Isabelle Liron (DVG), M. Hicham Boujlilat (DVG), Mme Anne-Marie Dumont (DVG)
  • 2 sièges liste M. Denis Thuriot (LREM) : M. Denis Thuriot (LREM), Mme
    Sandra Germain (LREM)
  • siège liste M. Gilles Platret (LR) : 0
  • 1 siège liste M. Julien Odoul (RN) : M. Julien Guibert (RN)


71 – Saône-et-Loire (19 sièges)

  • 10 sièges liste Mme Marie-Guite Dufay (DVG) : M. Jérôme Durain (DVG), Mme Laëtitia Martinez (DVG), M. Bertrand Veau (DVG), Mme Francine Chopard (DVG), M. Fabrice Voillot (DVG), Mme Claire Mallard (DVG), M. Jean-Claude Lagrange (DVG), Mme Nathalie Leblanc (DVG), M. Franck Charlier (DVG), Mme Jacqueline Bramant (DVG)
  • 1 siège liste M. Denis Thuriot (LREM) : M. Rémy Rebeyrotte (LREM)
  • 5 sièges liste M. Gilles Platret (LR) : M. Gilles Platret (LR), Mme
    Catherine Carle-Viguier (LR), M. Gérald Gordat (LR), Mme Dorothée Majewski
    (LR), M. Christophe Normier (LR)
  • 3 sièges liste M. Julien Odoul (RN) : M. Olivier Damien (RN), Mme Valérie Deloge (RN), M. Aurélien Dutremble (RN)

89 – Yonne (12 sièges)

  • 6 sièges liste Mme Marie-Guite Dufay (DVG) : M. Nicolas Soret (DVG), Mme Isabelle Poifol-Ferreira (DVG), M. Patrick Blin (DVG), Mme Jamilah Habsaoui (DVG), M. Gilles Demersseman (DVG), Mme Nathalie Labosse (DVG)
  • 1 siège liste M. Denis Thuriot (LREM) : M. Jean-Philippe Saulnier-Arrighi (LREM)
  • 2 sièges liste M. Gilles Platret (LR) : M. Jean-Pierre Crost (LR), Mme
    Céline Bähr (LR)
  • 3 sièges liste M. Julien Odoul (RN) : M. Julien Odoul (RN), Mme Audrey
    Lopez (RN), M. Pascal Blaise (RN)
Ceci vous intéressera aussi
Covid 19: le nombre de patients hospitalisés repart à la hausse

Le nombre d'hospitalisations restait stable les dernières semaine. Il est à nouveau en hausse en cette fin de semaine, selon Lire l'article

Disparition : le Belfortain Philippe Keller emporté par le covid
Philippe Keller

Philippe Keller est décédé dimanche | © Alain Dreyfus-Schmidt/Facebook [ En images ] Précédent Suivant Photos Alain Dreyfus-Schmidt, Robert Cerles Lire l'article

Le nombre de personnes en réanimation en baisse à l’échelle de la région, mais en hausse dans le Territoire de Belfort

Comme chaque semaine, l’agence régionale de santé de Bourgogne Franche-Comté recense le taux d’incidence, le nombre de personnes hospitalisées et Lire l'article

Covid-19 : la circulation du virus s’infléchit dans la région, la vaccination se poursuit

La circulation du virus de la covid-19 a marqué le pas en Bourgogne-Franche-Comté, cette semaine, selon l’agence régionale de santé, Lire l'article

Défilement vers le haut